Tragiques : lecture suivie. Sophocle, OEdipe à Colone

David-Artur Daix

, by Jean-Michel Colas

Le mardi 8h30-10h, salle de séminaire du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : mardi 28 septembre 2021
Contacter David-Artur Daix
Pré-inscription : https://framaforms.org/tragiques-lecture-suivie-sophocle-oedipe-a-colone-s1-david-artur-daix-1631087481

Lecture suivie (préparation, traduction, commentaire) d’une tragédie, du premier au dernier vers. Cette année nous lirons OEdipe à Colone de Sophocle.

S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : contrôle continu

Responsable : David-Artur Daix

séances

  • le Tuesday 28 September 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 5 October 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 12 October 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 19 October 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 26 October 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 2 November 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 9 November 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 16 November 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 23 November 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 30 November 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 7 December 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 14 December 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 21 December 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 28 December 2021 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 4 January 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 11 January 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 18 January 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 25 January 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 1 February 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 8 February 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 15 February 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 22 February 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 1 March 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 8 March 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 15 March 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 22 March 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 29 March 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 5 April 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 12 April 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA
  • le Tuesday 19 April 2022 de 08:30 à 10:00 - lieu : salle de séminaire CEA